Работаем по Республике Беларусь
Пн-Пт.: 8.30-17.00 обед: 12.00-13.00 Сб-Вс.: выходные

Как правильно выбирать бумагу?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

На сегодняшний день можно купить различные виды бумаги, оптимизированные и спроектированные для самых разных целей. Бумага, которую вы купите для загрузки в копировальный аппарат в своем офисе, будет отличаться от листов, на которых вы печатаете фотографии, и от тех, на которых вы печатаете свадебные приглашения. 

Существует четыре основных свойства, которые применимы почти ко всем типам бумаги, как в офисе, так и в студии, - это размер, яркость (или белизна, в зависимости от марки), оттенок и плотность.

Размер. Стандартный размер обычной бумаги для принтера - 8,5 и 11 дюймов. Большинство документов имеют такой размер.

Яркость - коэффициент отражения света синего спектра на странице. Яркость страницы повлияет на резкость вашего текста или изображений. Он измеряется по шкале от 0 до 100. Яркость большей части бумаги - 90, бумаги для художников - от 90 до 100.

Яркость особенно важна для фотографов, потому что выбранная вами бумага может повлиять на цветопередачу тонов. Бумага с меньшей яркостью может добавить насыщенности вашему цвету, но если вы работаете с более глубокими тонами, это может испортить резкость. Поскольку яркость связана со спектром синего света, она может добавить голубоватый оттенок вашим изображениям.

Оттенок описывает тон вашей бумаги. Разница в тонах заставит белые тона выглядеть теплее или холоднее в зависимости от баланса красного и синего света, который они отражают. 

Плотность определяет совместимость листов с оргтехникой. Если, например, бумага будет плотнее необходимого показателя, то лист может не пройти на печать или помяться на выдаче. Фактический вес (плотность) листа бумаги обычно измеряется в GSM, что означает граммы на квадратный метр. Плотность бумаги влияет как на качество изображения, так и на структуру самой страницы.

Бумага стандартной плотности лучше всего подходит для офисного использования. Стандартная бумага не только отличается более низкой ценой, но и отвечает типичным требованиям повседневной офисной печати. Офисную бумагу легче переворачивать в принтере, предотвращая замятие.